Full Details for Lot 88

Auction 792, Lot # 88

MIGUEL ÁNGEL GARRIDO
(Ciudad de México, 1982 - )

A través del ventanal
Firmado y fechado 11
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Miguel Ángel Garrido. Serán mi nostalgia. México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 14, catalogado 1.
"La luz revela el color y hace visible a la vida. La luz en la obra de Miguel Ángel Garrido expone el color, lo hace un contrapeso de la cotidianidad, si las escenas son naturalistas el color es invención pura. Y es la luz la que da este toque de artificio, la que define al color como un concepto, como una idea, no como un vehículo de representación. Color violento, a veces solar y otras eléctrico, son tonos que existen en su memoria, en su mano. Unas personas miran a través de una ventana, es un centro comercial, la situación emerge y la realidad se trasforma con los colores matizados por la luz eléctrica del interior. […] La maleabilidad de las formas se convierte en un lenguaje, la inestabilidad de los eventos, las acciones, las costumbres, todo es fugaz, inasible como la luz misma". Avelina Lésper, "De la luz del color".
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Miguel Ángel Garrido. Serán mi nostalgia. México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 4.
132 x 99 cm
Estimado $ 75,000-90,000